Avis Tenways : le challenger asiatique vaut-il vraiment le coup ?
Le challenger direct de Cowboy. VAE urbains minimalistes, légers et connectés. Le choix malin pour les citadins branchés.
En bref
- + Design minimaliste épuré, parmi les plus beaux VAE urbains
- + Poids plume : à partir de 15 kg, parmi les plus légers du marché
- + Transmission par courroie carbone Gates (zéro entretien)
- + Application connectée avec GPS et antivol intégré
- + Prix compétitif pour un VAE design et connecté
- + Livraison à domicile avec montage quasi terminé
- – Marque jeune (2021), historique limité
- – SAV uniquement en ligne, pas de réseau physique
- – Autonomie modeste (70 km max) due aux batteries légères
- – Pas de suspension, confort limité sur route dégradée
Les modèles phares
| Modèle | Type | Prix | À retenir |
|---|---|---|---|
| CGO600 Pro | Ville | 1 599 € | Le best-seller, ultra-léger et minimaliste |
| CGO800S | Ville premium | 1 999 € | Capteur de couple, la conduite la plus naturelle |
| AGO T | Trekking | 1 899 € | Version trekking avec porte-bagages et garde-boue |
| AGO X | Gravel | 2 199 € | Pneus gravel, fourche carbone, le plus polyvalent |
Notre avis détaillé
Tenways a fait beaucoup de bruit depuis 2021 en proposant des VAE urbains ultra-légers (15 kg), épurés et connectés à des prix imbattables. Sur le papier, le CGO600 à 1 599 € offre presque la même expérience qu’un Cowboy à 2 490 € pour 900 € de moins. Mais une marque chinoise de 4 ans peut-elle vraiment rivaliser avec les références belges et néerlandaises ? On a roulé plusieurs mois avec les modèles principaux pour te donner un avis honnête.
Sommaire
- Tenways en bref
- La gamme 2026
- Tenways CGO600 : notre test détaillé
- L’app et la connectivité
- Autonomie réelle
- Le SAV Tenways en France
- Tenways vs la concurrence
- Pour qui ?
- FAQ
Tenways en bref
Tenways est une marque chinoise fondée en 2021. Conçue à Shanghai, fabrication asiatique, distribution mondiale en direct (site officiel, marketplaces). La marque mise tout sur trois arguments : légèreté, design épuré, prix agressif. En 4 ans, Tenways a percé en Europe grâce à des comparatifs élogieux dans la presse spécialisée et un bouche-à-oreille solide sur Reddit et Trustpilot.
En résumé :
- ✅ VAE urbains ultra-légers (15-18 kg selon modèles)
- ✅ Design épuré, câbles intégrés, batterie invisible
- ✅ Courroie carbone Gates CDX (zéro entretien transmission)
- ✅ Prix agressifs : 1 599 € à 1 999 €
- ✅ App connectée fonctionnelle
- ❌ SAV uniquement en ligne (pas de magasin physique en France)
- ❌ Autonomie modeste (50-70 km en mode normal)
- ❌ Marque jeune (4 ans), recul limité sur la durabilité
- 💰 À partir de 1 599 €
La gamme 2026
| Modèle | Type | Prix | Poids | Batterie | Autonomie |
|---|---|---|---|---|---|
| CGO600 | Urbain mono-vitesse | 1 599 € | 15 kg | 360 Wh | 50 km |
| CGO600 Pro | Urbain avec vitesses | 1 799 € | 17 kg | 360 Wh | 60 km |
| CGO800S | Urbain premium | 1 999 € | 15 kg | 360 Wh | 70 km |
| AGO X | Gravel sportif | 2 199 € | 16 kg | 410 Wh | 80 km |
| AGO T | Trekking | 2 299 € | 19 kg | 540 Wh | 100 km |
Le CGO600 reste le best-seller et la porte d’entrée la plus accessible. Le CGO800S est notre coup de cœur : mêmes performances que le 600 mais avec un meilleur écran intégré au cadre et un design encore plus abouti. Le AGO X est l’option pour ceux qui veulent un gravel léger électrifié à prix raisonnable.
Tenways CGO600 : notre test détaillé
Le CGO600 est le modèle qui a fait connaître la marque. On l’a testé sur 6 semaines en environnement urbain (Paris intra-muros et banlieue proche).
Design et finitions
Visuellement, c’est un vélo musculaire — pas un VAE. Câbles intégrés, batterie invisible dans le tube diagonal, moteur moyeu discret. Trois coloris disponibles (Northern Blue, Iceland White, Eternal Black). Soudures propres, peinture résistante, accessoires (selle, poignées) corrects mais perfectibles à ce prix.
Conduite
Le moteur MIVICE M070 (250W, 42 Nm) est calibré pour la ville. L’assistance est progressive, fluide, naturelle. Sur le plat à 22-25 km/h, c’est un plaisir. En faux-plat à 4-5 %, ça tient. Au-delà de 7 % de pente, le mono-vitesse devient un calvaire — c’est l’inconvénient majeur du CGO600 standard. La version CGO600 Pro ajoute une transmission Shimano 7v qui change tout en zone vallonnée.
La courroie carbone
C’est l’un des vrais points forts. Tenways utilise une courroie carbone Gates CDX (la même que chez Cowboy, Brompton ou Trek). Avantages concrets : zéro graissage, durée de vie 15 000-30 000 km, aucun risque de déraillement, silence quasi total. Pour un usage urbain quotidien, c’est l’argument numéro un face aux VAE classiques à chaîne.
L’app et la connectivité
L’app Tenways (iOS et Android) est correcte mais moins aboutie que celle de Cowboy. Elle propose :
- Statistiques : distance, vitesse, calories, kilométrage total
- Modes d’assistance : 5 niveaux ajustables
- Diagnostic : alerte en cas de pannes mineures
- Antivol : alarme et notification de mouvement (sur le CGO800S et AGO X)
- Mises à jour OTA : firmware mis à jour sans intervention
Différence importante avec Cowboy : le vélo fonctionne sans smartphone. L’app sert à personnaliser et tracker, mais elle n’est pas indispensable pour rouler. Tu peux laisser ton téléphone à la maison, le vélo démarre normalement avec sa clé physique. C’est un point que beaucoup d’utilisateurs préfèrent au modèle “tout connecté” de Cowboy.
Autonomie réelle
Annoncée à 70 km, l’autonomie du CGO600 (batterie 360 Wh) se situe en pratique entre 35 et 55 km selon le mode et le terrain :
| Conditions | Autonomie réelle |
|---|---|
| Ville plate, mode éco | 50-55 km |
| Ville plate, mode normal | 40-45 km |
| Ville vallonnée, mode normal | 30-40 km |
| Vent de face + côtes, mode sport | 25-35 km |
C’est suffisant pour un vélotaf urbain (5-15 km/jour avec recharge tous les 2-3 jours), mais limité pour des balades longues. Le AGO T (batterie 540 Wh) tient 60-80 km réels en mode normal, ce qui est plus polyvalent.
Pour comprendre les facteurs qui influencent l’autonomie, va voir notre guide complet sur l’autonomie des VAE.
Le SAV Tenways en France
C’est le point faible structurel de Tenways : pas de magasin physique en France. Tout passe par :
- App ou email : support@tenways.com, réponse sous 24-48 h
- Réseau de réparateurs partenaires : disponible dans une vingtaine de villes françaises (liste sur le site)
- Garantie : 3 ans cadre, 2 ans composants, 1 an batterie
- Délai pièces : 1-3 semaines selon disponibilité (entrepôt EU à Rotterdam)
Pour un problème simple (pneu, freins, réglage), tu peux passer chez n’importe quel vélociste — la transmission Shimano et les freins sont des composants standards. Pour un problème moteur ou batterie, c’est plus contraignant : il faut envoyer le vélo (à tes frais ou pris en charge selon la garantie). C’est moins rassurant qu’un Decathlon ou un Moustache avec leur réseau de revendeurs.
Tenways vs la concurrence
| Critère | Tenways CGO600 | Cowboy 4 | Eovolt Morning |
|---|---|---|---|
| Prix | 1 599 € | 2 490 € | 1 699 € |
| Poids | 15 kg | 18,9 kg | 16,5 kg |
| Moteur | MIVICE moyeu 250W | Cowboy moyeu 250W | Moyeu 250W |
| Vitesses | Mono | Mono | Mono |
| Courroie carbone | Oui (Gates) | Oui (Gates) | Non (chaîne) |
| App | Fonctionnelle | Excellente | Basique |
| Fonctionne sans smartphone | Oui | Non | Oui |
| SAV France | En ligne | En ligne + partenaires | Réseau Eovolt |
Tenways ou Cowboy ?
C’est le match qui fait débat. Notre verdict : Tenways si tu veux le rapport qualité-prix imbattable, Cowboy si tu veux le top en design et en app. Le Tenways CGO800S à 1 999 € fait presque jeu égal avec le Cowboy à 2 490 €. Pour une vraie comparaison détaillée, lis notre comparatif Cowboy ou Tenways.
Tenways ou Eovolt ?
Eovolt joue dans une autre catégorie (fabrication française vs chinoise, pliant vs non-pliant). Pour un VAE urbain non-pliant, Tenways est plus accessible. Pour du multimodal (train, métro), Eovolt avec son pliage 25 secondes reste imbattable.
Pour qui ?
C’est pour toi si :
- Tu veux un VAE urbain léger (sous 16 kg) à prix accessible
- Le design épuré est important pour toi
- Tu acceptes le SAV en ligne (pas de magasin)
- Tu vis en ville plate ou modérément vallonnée
- Tu fais moins de 15 km/jour (autonomie suffisante)
Ce n’est PAS pour toi si :
- Tu vis en zone très vallonnée (sauf si tu prends le CGO600 Pro avec vitesses)
- Tu veux un SAV physique avec atelier en ville
- Tu fais plus de 25 km/jour (autonomie limitée)
- Tu cherches un VAE pour 8-10 ans (Tenways est trop jeune pour qu’on garantisse la durabilité long terme)
FAQ
VAE Tenways : pour quel usage ?
Tenways cible le vélotaf urbain de courte distance (5-15 km/jour) avec un design épuré et un poids contenu. C’est l’usage où la marque est imbattable. Pour des trajets plus longs, du tout-terrain ou du gravel sérieux, monte en gamme vers Specialized, Trek ou Cube.
Tenways CGO600 ou CGO800S : que choisir ?
Le CGO800S (1 999 €) ajoute par rapport au CGO600 : meilleur écran intégré au cadre (vs LCD du 600), capteurs plus précis, design encore plus abouti, ABS sur le 800S Plus. Pour 400 € de plus, l’écart de qualité est sensible. Si ton budget le permet, vise le CGO800S. Sinon, le CGO600 reste imbattable.
La courroie carbone Tenways est-elle fiable ?
Oui, à 100 %. Tenways utilise la Gates CDX, la même courroie qu’on retrouve sur Cowboy, Brompton, Riese & Müller, certains Trek. Durée de vie réelle : 15 000-30 000 km selon les conditions. Pas d’entretien, pas de graissage. C’est l’un des arguments les plus solides du vélo.
Tenways est-il éligible aux aides à l’achat 2026 ?
Oui. Tenways vend avec certification CE et 250W bridé à 25 km/h, conforme à la réglementation VAE française. Le bonus écologique national (jusqu’à 400 €), la prime à la conversion et les aides locales sont éligibles. Voir notre guide des primes et aides VAE 2026 pour les détails.
Tenways tient-il dans le temps ?
C’est la vraie inconnue. La marque a 4 ans d’existence, donc on n’a pas encore de recul à 10 ans. Les retours utilisateurs sur 2-3 ans sont globalement positifs : courroie tient bien, moteur fiable, batterie correcte. La garantie cadre 3 ans est rassurante, mais la garantie batterie 1 an reste légère. À surveiller dans les 2-3 ans à venir.
Tenways ou Decathlon : que choisir pour un premier VAE ?
Ça dépend du critère prioritaire. Decathlon : meilleur SAV (320 magasins), composants Bosch/Brose sur les modèles à 1 500 €+, garantie cadre 10 ans. Tenways : design plus séduisant, vélo plus léger (15 kg vs 22 kg), prix légèrement supérieur. Pour un premier VAE rassurant, Decathlon. Pour un objet plus désirable et léger, Tenways. Va voir notre top des meilleurs VAE Decathlon pour comparer.
Notre verdict
7,5 / 10
Tenways a réussi un pari difficile en 4 ans : proposer un VAE urbain de qualité, léger, beau et bien équipé à un prix défiant la concurrence européenne. Le CGO600 reste le meilleur rapport qualité-prix du segment urbain léger en 2026, et le CGO800S est notre coup de cœur sur la tranche 1 800-2 000 €.
Les compromis sont réels : SAV en ligne uniquement, autonomie modeste, recul limité sur la durabilité long terme. Pour un cycliste urbain qui veut un vélo séduisant à prix maîtrisé et qui accepte ces points, Tenways est imbattable. Pour qui privilégie le SAV physique en magasin, Decathlon ou Moustache restent plus rassurants.
Pour comparer plus largement, va voir aussi notre comparatif Cowboy ou Tenways, notre comparatif Iweech ou Cowboy, et notre guide vélotaf qui détaille les bons profils urbains pour ce type de VAE.
Questions fréquentes
Tenways est-elle une marque fiable ?
Les vélos Tenways sont-ils vraiment légers ?
Tenways ou Cowboy, lequel choisir ?
Quelle est l'autonomie d'un vélo Tenways ?
Où acheter un vélo Tenways en France ?
Comparatifs avec Tenways
Guides utiles
Comparatif fat bike électrique 2026 : top 5 testé par le Club
Quel fat bike électrique choisir en 2026 ? Notre comparatif Garrett Miller, Engwe, Lankeleisi, Fafrees, Himiway. Prix, autonomie, légalité, SAV.
Autonomie d'un vélo électrique : combien de km en 2026 ?
Quelle autonomie pour un VAE ? Comprendre les Wh, calculer son besoin réel, optimiser sa batterie. Le guide du Club, 2026.
Meilleur kit de conversion vélo électrique 2026 : comparatif et guide
Quel kit choisir pour électrifier ton vélo ? Notre comparatif Bafang, Teebike, Ozo, Cycloboost. Prix, puissance, installation, légalité. Le guide du Club.
Découvre aussi
Entre dans le Club
1 email par mois. Les meilleurs plans, nos nouveaux tests et les actus qui comptent.